25262728293031
Главная » 2009 » Май » 9 » Россия — в финале Чемпионата мира!
Россия — в финале Чемпионата мира!
00:46
  К полуфинальному матчу сборная России подошла с 0 в графе поражения, одержав на турнире 7 побед, включая и над американцами в «Квалификационном раунде» со счётом 4:1.
Американцы жаждали реванша, но и россияне не желали отдавать титул за 2 шага до золотых медалей.
Первый период прошёл при преимуществе сборной России, но вот поначалу в завершающей стадии не хватало бросков по воротам. Этот показатель мы подравняли к концу периода, в котором кстати было всего одно удаление, да и то в стане соперника.
Второй период проходил намного «интереснее». Первыми счёт в матче открыли американцы, воспользовавшись ошибкой в обороне — Атюшов отдал пас своему, последовал перехват и 0:1. Через 8 минут после розыгрыша вбрасывания Илья Ковальчук пушечным ударом сравнивает счёт — ни Эш, ни защитники сборной США даже не шелохнулись. Сборная России окрылённая успехом пошла вперёд и уже через 3 минуты счёт был уже 2:1 — опять Ковальчук показал, кто главная звезда нынешнего Чемпионата мира — из своей зоны Илья промчался по левому флангу и сместившись на противоположную сторону бросил по воротам, шайба рикошетом от Фролова влетела в ворота! В конце периода гости смогли сравнять счёт, подведя черту под равным игровым отрезком продолжительностью в 20 минут.
Третий период начался при небольшом преимуществе американцев, которые постоянно держали нашу оборону в напряжении. Лишь к середине удалось выравнять положение. По характеру игра проходила до первой заброшенной шайбы. За 3:29 до окончания третьего периода у россиян появился шанс вырвать победу в матче — американцы остались в меньшинстве — и Горовиков сделал это: после долгого розыгрыша блестящий удар которого приносит сборной России победу в матче и минимум серебро Чемпионата! А вот кто будет оппонентом за золото — Канада или Швеция, узнаем уже сразу после полуночи.